Teléfono

615 95 06 57

Correo Electrónico

info@ignifugadosarmero.com

CTE DB-SI: qué exige cada sección (SI 1 a SI 6) y qué cambió en 2025

Pasillo de evacuación de un edificio de oficinas con puerta cortafuegos, señal de salida y extintor

El CTE DB-SI es el Documento Básico «Seguridad en caso de incendio» del Código Técnico de la Edificación. Fija las condiciones que tiene que cumplir un edificio para que un incendio se propague lo menos posible, sus ocupantes puedan salir a tiempo, la estructura aguante y los bomberos puedan trabajar. Se organiza en seis secciones, de la SI 1 a la SI 6, una por cada exigencia básica del artículo 11 del CTE.

La versión vigente es el texto consolidado de 4 de marzo de 2025, que ya incluye los cambios del RD 164/2025: el mismo real decreto que aprobó el nuevo reglamento de incendios para la industria (RSCIEI). En esta guía resumimos qué exige cada sección, con las cifras de sus tablas, y qué cambió en 2025. El documento completo está en la web del Código Técnico.

Pasillo de evacuación de un edificio de oficinas con puerta cortafuegos, señal de salida y extintor

Las seis secciones del DB-SI de un vistazo

SecciónQué buscaQué se comprueba sobre todo
SI 1 Propagación interiorQue el fuego no pase de un sector a otro dentro del edificioTamaño de los sectores, EI de muros, techos y puertas, locales de riesgo especial, pasos de instalaciones y reacción al fuego de los revestimientos
SI 2 Propagación exteriorQue no salte por fachada o cubierta, ni a los edificios vecinosMedianeras EI 120, franjas EI 60 en fachada, franjas REI 60 en cubierta y reacción al fuego de la fachada
SI 3 Evacuación de ocupantesQue todos puedan salir o llegar a un lugar seguroOcupación, número de salidas, longitud de los recorridos, anchuras, escaleras, puertas, señalización y control del humo
SI 4 Instalaciones de protecciónDetectar, avisar y apagarExtintores, bocas de incendio, detección y alarma, hidrantes y extinción automática
SI 5 Intervención de los bomberosQue los bomberos lleguen y puedan entrarViales de aproximación, espacio de maniobra y huecos de acceso en fachada
SI 6 Resistencia al fuego de la estructuraQue la estructura aguante el tiempo necesarioLa R exigida (de R 30 a R 180) y cómo se justifica

Cuándo se aplica el DB-SI (y cuándo el RSCIEI)

El DB-SI se aplica a las obras de edificación: edificios nuevos, ampliaciones, reformas y cambios de uso. Quedan fuera los edificios, establecimientos y zonas de uso industrial a los que se aplica el Reglamento de seguridad contra incendios en los establecimientos industriales (RSCIEI), que desde el 10 de mayo de 2025 es el aprobado por el RD 164/2025.

CasoQué norma se aplica
Viviendas, oficinas, comercios, hoteles, colegios, hospitales, locales de pública concurrencia y aparcamientosDB-SI
Naves y establecimientos industriales: fabricación, talleres, almacenes industrialesRSCIEI (RD 164/2025). Ver normativa de naves industriales
Edificios, establecimientos o zonas de uso Almacén no industrialesDB-SI para dividir en sectores (tabla 1.1) y los anexos I a IV del RSCIEI para caracterizarlos y fijar los requisitos constructivos y de instalaciones. Novedad de 2025
Trasteros y almacenes de alquilerUso Almacén. Riesgo intrínseco medio (subnivel 5) hasta 3 m de altura de almacenamiento; alto por encima de 3 m
Áreas de venta y archivos abiertos de oficina con QT ≥ 3.000.000 MJ y almacenamiento de más de 5 mEl DB-SI de su uso y, además, lo del RSCIEI que sea más exigente
QT = carga de fuego total ponderada y corregida, calculada con el anexo I del RSCIEI. Fuente: DB-SI, Introducción III, criterios 5 a 7.

En una reforma que mantiene el uso, el DB-SI se aplica a los elementos que se modifican, siempre que eso mejore la seguridad. Si la reforma cambia la ocupación o su distribución, también a los elementos de evacuación. Y nunca puede empeorar las condiciones de seguridad que ya había. En un cambio de uso de una parte del edificio, se aplica a esa parte y a los recorridos de evacuación que la sirven hasta el exterior.

Tenemos guías del DB-SI aplicado a casos concretos: protección contra incendios en garajes, medidas contra incendios para abrir un local e ignifugación de hoteles.

SI 1 · Propagación interior

Divide el edificio en sectores de incendio, protege los locales con más riesgo y evita que el fuego avance por huecos ocultos, pasos de instalaciones y materiales de acabado. Lo explicamos con detalle en sectorización de incendios.

Tamaño máximo de los sectores (tabla 1.1)

  • Residencial Vivienda, Administrativo, Residencial Público y Pública Concurrencia: 2.500 m² por sector, con excepciones para cines, teatros, museos, polideportivos y recintos similares.
  • Comercial: 2.500 m² en general, y hasta 10.000 m² si el establecimiento ocupa todo un edificio protegido con extinción automática y con una altura de evacuación de hasta 10 m.
  • Docente: 4.000 m² si tiene más de una planta. Con una sola planta no hace falta sectorizar.
  • Hospitalario: las plantas de hospitalización, en al menos dos sectores de hasta 1.500 m². El resto, 2.500 m².
  • Aparcamiento: sector propio cuando está en un edificio con otros usos, comunicado con ellos por un vestíbulo de independencia.

Las superficies máximas pueden duplicarse si el sector tiene instalación automática de extinción. Además, todo establecimiento debe ser un sector distinto del resto del edificio. La excepción son los establecimientos docentes, administrativos o de residencial público de hasta 500 m² en edificios de viviendas.

Resistencia al fuego de muros, techos y puertas (tabla 1.2)

Uso del sectorBajo rasanteh ≤ 15 m15 < h ≤ 28 mh > 28 m
Residencial Vivienda, Residencial Público, Docente, AdministrativoEI 120EI 60EI 90EI 120
Comercial, Pública concurrencia, HospitalarioEI 120 (EI 180 si h > 28 m)EI 90EI 120EI 180
AparcamientoEI 120 (EI 180 si es robotizado)EI 120EI 120EI 120
Sector de riesgo mínimoNo se admiteEI 120EI 120EI 120
h = altura de evacuación del edificio. Fuente: DB-SI, SI 1, tabla 1.2.

Las puertas de paso entre sectores deben ser EI2 t-C5, con t igual a la mitad del tiempo exigido a la pared, o a la cuarta parte si el paso se hace por un vestíbulo de independencia con dos puertas. Cuando el techo separa de una planta superior, se le pide la misma resistencia pero como REI, porque además soporta carga. Qué significa cada letra, en RF 30, RF 60 y RF 90: resistencia al fuego.

Locales y zonas de riesgo especial (tablas 2.1 y 2.2)

Talleres de mantenimiento, almacenes de combustibles, cocinas, salas de calderas, cuartos de contadores, centros de transformación o trasteros se clasifican en riesgo bajo, medio o alto según su volumen, superficie o potencia. Después se separan del resto del edificio así:

CaracterísticaRiesgo bajoRiesgo medioRiesgo alto
Resistencia de la estructura portanteR 90R 120R 180
Paredes y techos que separan la zonaEI 90EI 120EI 180
Vestíbulo de independencia en cada comunicaciónNoSíSí
Puertas de comunicaciónEI2 45-C52 x EI2 30-C52 x EI2 45-C5
Recorrido máximo hasta una salida del local25 m25 m25 m
El recorrido puede aumentarse un 25 % si la zona tiene extinción automática. Fuente: DB-SI, SI 1, tabla 2.2.

Un caso muy habitual son las cocinas: con más de 20 kW de potencia instalada son local de riesgo especial bajo; con más de 30 kW, medio, y con más de 50 kW, alto. Fuera del uso hospitalario y del residencial público, no cuentan como local de riesgo especial si sus aparatos tienen extinción automática. Aun así, sus conductos de extracción no pueden llevar compuertas cortafuego y, si pasan por el interior del edificio, deben ser EI 30. Se resuelve, por ejemplo, con conductos protegidos con mortero.

Espacios ocultos y pasos de instalaciones (apartado 3)

La compartimentación tiene que continuar en patinillos, cámaras, falsos techos y suelos elevados, salvo que esos espacios estén compartimentados con la misma resistencia. En los registros para mantenimiento se admite la mitad. Lo vemos en detalle en patinillos de instalaciones.

Donde un cable, una tubería o un conducto atraviesa un muro o un forjado de sector, hay que mantener su resistencia. Solo quedan excluidos los pasos de hasta 50 cm² de sección. El DB-SI admite dos soluciones: un elemento que obture el paso automáticamente (una compuerta cortafuegos o un dispositivo intumescente, como un collarín intumescente) o elementos pasantes que tengan ellos mismos la resistencia exigida, como un conducto EI t. Es lo que resolvemos con los sellados cortafuegos. Qué material usar en cada paso, en materiales intumescentes para sellado.

Reacción al fuego de los revestimientos (tabla 4.1)

Situación del elementoParedes y techosSuelos
Zonas ocupablesC-s2,d0EFL
Pasillos y escaleras protegidosB-s1,d0CFL-s1
Aparcamientos y recintos de riesgo especialB-s1,d0BFL-s1
Espacios ocultos no estancos: patinillos, falsos techos, suelos elevados…B-s3,d0BFL-s2
Se exige cuando el material supera el 5 % de la superficie de paredes, techos o suelos del recinto. Fuente: DB-SI, SI 1, tabla 4.1.

La letra es la euroclase de reacción al fuego, de A1 (no contribuye al fuego) a F. La «s» mide el humo que desprende el material y la «d», las gotas o partículas en llamas. Las explicamos en qué es la ignifugación.

SI 2 · Propagación exterior

  • Medianeras y elementos verticales que separan de otro edificio: al menos EI 120.
  • Fachadas en horizontal: entre dos sectores, los puntos que no sean al menos EI 60 deben separarse una distancia que va de 3,00 m, con fachadas enfrentadas, a 0,50 m, con fachadas a 180º.
  • Fachadas en vertical: una franja EI 60 de al menos 1 m de altura en el encuentro con el forjado. Puede reducirse si hay un saliente que frene el paso de las llamas.
  • Reacción al fuego de la fachada (sistemas que ocupen más del 10 % de su superficie): D-s3,d0 hasta 10 m de altura, C-s3,d0 hasta 18 m y B-s3,d0 por encima de 18 m. El aislamiento de las cámaras ventiladas: D-s3,d0 hasta 10 m, B-s3,d0 hasta 28 m y A2-s3,d0 por encima.
  • Cubiertas: franja REI 60 de 0,50 m de anchura junto al edificio colindante y de 1,00 m sobre cada elemento que compartimenta un sector o un local de riesgo especial alto. La alternativa es prolongar la medianera o el muro 0,60 m por encima del acabado de la cubierta.

Las franjas de cubierta y de medianera se resuelven con placas, morteros o paneles con resistencia ensayada. Te lo contamos en franjas cortafuegos, y así ejecutamos la franja perimetral con estructura independiente.

SI 3 · Evacuación de ocupantes

Primero se calcula la ocupación. Con ella se decide cuántas salidas hacen falta, qué longitud pueden tener los recorridos y qué anchura deben tener puertas, pasillos y escaleras.

  • Ocupación (tabla 2.1): por ejemplo, 10 m² por persona en oficinas, 20 m² en plantas de vivienda y 40 m² en aparcamientos que no están vinculados a una actividad con horario (15 m² si lo están).
  • Una sola salida (tabla 3.1): solo si la ocupación no pasa de 100 personas, con recorridos de hasta 25 m hasta la salida de planta (35 m en aparcamientos).
  • Varias salidas: recorridos de hasta 50 m hasta alguna salida de planta, o 35 m donde haya personas que duermen.
  • Anchuras (tabla 4.1): puertas A ≥ P/200 y nunca menos de 0,80 m, con hojas de 0,60 a 1,23 m; pasillos y rampas A ≥ P/200 y al menos 1,00 m. P es el número de personas que evacuan por ese elemento.
  • Escaleras (tabla 5.1): según su altura de evacuación, pueden ir sin proteger, protegidas o especialmente protegidas. Por ejemplo, en oficinas, una escalera de evacuación descendente puede ir sin proteger hasta 14 m y protegida hasta 28 m.

La SI 3 también regula las puertas de los recorridos de evacuación, su señalización, el control del humo y la evacuación de personas con discapacidad.

SI 4 · Instalaciones de protección contra incendios

La tabla 1.1 de la SI 4 fija las instalaciones de cada uso. Con carácter general, en cualquier edificio:

  • Extintores de eficacia 21A-113B a 15 m de recorrido, como máximo, desde cualquier origen de evacuación, y en los locales de riesgo especial.
  • Bocas de incendio equipadas en las zonas de riesgo especial alto cuyo riesgo se deba sobre todo a combustibles sólidos.
  • Ascensor de emergencia en las plantas con altura de evacuación de más de 28 m.
  • Hidrantes exteriores si la altura de evacuación descendente pasa de 28 m o la ascendente de 6 m, entre otros casos.
  • Extinción automática en edificios de más de 80 m de altura de evacuación y en cocinas de más de 50 kW (20 kW en uso hospitalario y residencial público).

Cada uso añade sus propias exigencias: detección, alarma, columna seca o rociadores, según su tamaño y altura. El diseño, la instalación, la puesta en servicio y el mantenimiento se rigen por el Reglamento de instalaciones de protección contra incendios (RIPCI, RD 513/2017). Lo explicamos en protección activa contra incendios.

SI 5 · Intervención de los bomberos

  • Viales de aproximación: 3,5 m de anchura libre, 4,5 m de altura libre y una capacidad portante de 20 kN/m².
  • Espacio de maniobra en edificios con más de 9 m de altura de evacuación descendente: 5 m de anchura libre y el vehículo a no más de 23 m de la fachada. Son 18 m si el edificio pasa de 15 m de altura de evacuación y 10 m si pasa de 20 m.
  • Accesibilidad por fachada: esas fachadas deben tener huecos que permitan a los bomberos entrar en cada planta.

SI 6 · Resistencia al fuego de la estructura

La estructura tiene que aguantar el tiempo necesario para que se cumplan las demás exigencias. La tabla 3.1 fija la R de los elementos estructurales principales: forjados, vigas y pilares.

Uso del sectorSótanoh ≤ 15 mh ≤ 28 mh > 28 m
Vivienda unifamiliarR 30R 30——
Residencial Vivienda, Residencial Público, Docente, AdministrativoR 120R 60R 90R 120
Comercial, Pública concurrencia, HospitalarioR 120 (R 180 si h > 28 m)R 90R 120R 180
Aparcamiento de uso exclusivo o situado sobre otro usoR 90R 90R 90R 90
Aparcamiento situado bajo otro usoR 120 (R 180 si es robotizado)R 120R 120R 120
h = altura de evacuación del edificio. Fuente: DB-SI, SI 6, tabla 3.1.
  • Zonas de riesgo especial (tabla 3.2): R 90, R 120 o R 180 según su riesgo sea bajo, medio o alto.
  • Cubiertas ligeras no previstas para la evacuación, a no más de 28 m de altura y con una carga permanente de su cerramiento de hasta 1 kN/m²: R 30, si su fallo no compromete a edificios próximos, a otras plantas ni a la compartimentación.
  • Escaleras y pasillos protegidos: su estructura, al menos R 30.
  • La R de un forjado que separa sectores depende del uso del sector de abajo.
Técnico revisando planos de protección contra incendios junto a pilares de acero con pintura intumescente

Cómo se justifica la R de la estructura

Hay tres caminos (SI 6, apartado 6): comprobar las dimensiones de la sección con las tablas de los anejos C a F (hormigón, acero, madera y fábrica), usar los métodos simplificados de esos mismos anejos o ensayar el elemento. También puede usarse el tiempo equivalente de exposición al fuego del anejo B.

El acero pierde resistencia rápidamente al calentarse. Para llegar a R 60 o R 90, lo habitual es protegerlo con pintura intumescente, mortero proyectado o placas. El espesor sale del ensayo del producto según la norma UNE-EN 13381 (parte 4 para la protección pasiva y parte 8 para la reactiva, como la pintura intumescente) y de la masividad de cada perfil. Así lo hacemos en la ignifugación de estructuras metálicas.

Qué cambió en el DB-SI en 2025 (RD 164/2025)

El RD 164/2025 modificó el DB-SI para coordinarlo con el nuevo RSCIEI. Estos son los cambios de su disposición final segunda:

  • Uso Almacén, con definición propia. Estos edificios y zonas se dividen en sectores con la tabla 1.1 del DB-SI, pero su caracterización y sus requisitos constructivos y de instalaciones salen de los anexos I a IV del RSCIEI. La ocupación se sigue calculando con la tabla 2.1 del DB-SI.
  • El umbral de los 3.000.000 MJ. Una zona destinada sobre todo a almacenar es de uso Almacén si su carga de fuego total ponderada y corregida (QT) llega a 3.000.000 MJ, y entonces tiene que ser un sector de incendio propio. QT se calcula con el anexo I del RSCIEI: te lo explicamos en cómo calcular la carga de fuego.
  • 250 m² en edificios de uso principal Almacén. Las zonas de oficinas, comercio, docente, alojamiento o pública concurrencia son sector aparte a partir de 250 m², en vez de 500 m².
  • Trasteros y almacenes de alquiler: uso Almacén, con riesgo intrínseco medio (subnivel 5) hasta 3 m de altura de almacenamiento y alto por encima.
  • Áreas de venta y archivos abiertos de oficina: no son uso Almacén aunque tengan mucha carga de fuego. Pero si su QT llega a 3.000.000 MJ y almacenan a más de 5 m de altura, se les suman los requisitos del RSCIEI que sean más exigentes.
  • Locales de riesgo especial (tabla 2.1). Se reescribe la tabla: los almacenes comerciales calculan su densidad de carga de fuego con el anexo I del RSCIEI, y los locales con QT de 3.000.000 MJ o más pasan a ser uso Almacén.
  • Salida de planta. El arranque de una escalera no protegida deja de contar como salida de planta.
  • Aparcamientos. Los estacionamientos de vehículos de transporte de personas y de mercancías se calculan a 40 m² por persona.
  • Instalaciones (SI 4). Su puesta en servicio se hace conforme al RIPCI.

Los cambios rigen desde el 10 de mayo de 2025 para las obras cuya licencia se pidió después. Las que la pidieron en los seis meses siguientes pudieron elegir la versión anterior. Hoy se aplican a cualquier licencia nueva. El texto oficial está en el BOE (RD 164/2025).

Errores habituales al aplicar el DB-SI

  • Aplicar la norma equivocada: el DB-SI a una nave industrial, o el RSCIEI a un edificio de oficinas. Lo primero es decidir cuál toca.
  • Sectorizar en planta y olvidar lo oculto: la compartimentación debe continuar en falsos techos, patinillos y suelos técnicos.
  • Dejar sin sellar los pasos de cables, tuberías y conductos por muros y forjados de sector. Te contamos por qué los sellados cortafuegos son imprescindibles.
  • Puertas cortafuegos sin cierre automático o sujetas con cuñas: el DB-SI exige un cierre conforme a la UNE-EN 1154 y, si deben quedarse abiertas, retención electromagnética conforme a la UNE-EN 1155.
  • Mirar la R del forjado por el uso de arriba: depende del uso del sector de abajo.
  • Proteger la estructura sin documentación: el espesor de pintura o de mortero se justifica con el ensayo del producto y la masividad del perfil, y se acredita con un certificado de ignifugación.
  • Seguir citando el RD 2267/2004: está derogado. El reglamento industrial vigente es el del RD 164/2025.

Preguntas frecuentes sobre el CTE DB-SI

¿Qué significa DB-SI?

Documento Básico de Seguridad en caso de Incendio. Es uno de los documentos básicos de la parte II del Código Técnico de la Edificación (CTE), aprobado por el RD 314/2006 y modificado después, la última vez por el RD 164/2025.

¿Dónde se descarga el DB-SI vigente?

En la web del Código Técnico (codigotecnico.org). Su texto consolidado de 4 de marzo de 2025 ya incluye el RD 164/2025, y hay también una versión con comentarios del Ministerio. El consolidado no tiene valor jurídico: lo tienen los reales decretos publicados en el BOE.

¿El DB-SI se aplica a las naves industriales?

No. A los establecimientos industriales se les aplica el RSCIEI (RD 164/2025). Los almacenes no industriales sí siguen el DB-SI, pero desde 2025 se caracterizan con los anexos del RSCIEI.

¿Qué diferencia hay entre R, E e I?

R es la capacidad portante; E, la integridad (que no pasen llamas ni gases calientes), e I, el aislamiento térmico. Un muro de sector se pide EI, un pilar R y un forjado entre sectores REI. El número son los minutos que aguanta.

¿Hay que cumplir el DB-SI en una reforma?

Sí, en los elementos que se modifican, siempre que eso mejore la seguridad. Si la reforma cambia la ocupación o su distribución, también en los elementos de evacuación. Y nunca puede empeorar lo que ya había.

¿Qué documentos acreditan la resistencia al fuego de una protección?

El informe de clasificación o la evaluación técnica europea (ETA) del producto, con su marcado CE cuando lo tenga, y el certificado de aplicación con los espesores colocados. Para productos sin marcado CE, el DB-SI pide ensayos de laboratorio acreditado de menos de 10 años en resistencia y de menos de 5 en reacción al fuego.

¿Tu edificio cumple el DB-SI en protección pasiva?

Revisamos qué R, qué EI y qué sellados exige tu proyecto y los ejecutamos con sistemas ensayados: pintura intumescente y morteros en la estructura, sellados de pasos de instalaciones y franjas cortafuegos. Más sobre la protección pasiva contra incendios. Envíanos el proyecto o unas fotos y te preparamos un presupuesto sin compromiso.

Contrastado con el DB-SI consolidado (4 de marzo de 2025) y con el RD 164/2025 (BOE-A-2025-7190) el 7 de noviembre de 2026.

Facebook
WhatsApp
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Síguenos en
Facebook
WhatsApp

Solicita Presupuesto

Correo Electrónico

info@ignifugadosarmero.com

Teléfono

615 95 06 57