La carga de fuego es la energía que liberarían al arder todos los materiales combustibles de un sector de incendio. En las naves y establecimientos industriales se calcula como densidad de carga de fuego ponderada y corregida (Qs), en MJ/m², y de ella sale el nivel de riesgo intrínseco del sector: bajo, medio o alto. Ese nivel decide casi todo lo demás: el tamaño máximo de los sectores, la resistencia al fuego de la estructura y qué instalaciones de protección hacen falta.
Desde el 10 de mayo de 2025 el cálculo se hace con el anexo I del RSCIEI aprobado por el Real Decreto 164/2025, que sustituye al RD 2267/2004. Si quieres el contexto completo del reglamento, lo tienes en RD 164/2025: el nuevo RSCIEI explicado.

Las tres fórmulas para calcular Qs
El reglamento da tres métodos, que se pueden combinar por zonas dentro del mismo sector (apartado 3.2):
1. Con los materiales que hay en el sector
Qs = Σ (qi · Gi · Ci) / A · R
- qi: poder calorífico de cada material, en MJ/kg (tabla 1.3.3 del reglamento);
- Gi: masa de cada material, en kg;
- Ci: coeficiente de peligrosidad por combustibilidad (tabla 1.3.2);
- R: coeficiente que corrige el peligro de la actividad (tabla 1.3.4);
- A: superficie construida del sector, en m².
Es el método más preciso, y el obligado cuando no hay un valor de referencia para la actividad.
2. Con la densidad de carga de fuego de cada actividad (fabricación)
Qs = Σ (qsi · Si · Ci) / A · R
Donde qsi es la densidad de carga de fuego de cada zona de actividad (MJ/m², tabla 1.3.5) y Si su superficie. Sirve para producción, transformación, reparación y cualquier actividad que no sea almacenar.
3. Con la carga de fuego por volumen (almacenamiento)
Qs = Σ (qvi · hi · Si · Ci) / A · R
Donde qvi es la carga de fuego por metro cúbico de cada tipo de almacenamiento (MJ/m³, tabla 1.3.5), hi la altura de almacenamiento y Si su superficie. La tabla da dos valores: bruto, si Si incluye los pasillos, y neto, si no los incluye.
En los tres casos, la suma de las superficies de todas las zonas tiene que ser igual a A. Las zonas diáfanas sin actividad cuentan con carga cero, pero los muelles de carga y las zonas de preparación de pedidos cuentan como actividad.
Los coeficientes: Ci y R
Ci: lo fácil que arde cada material
| Grado de peligro | Ci | Ejemplos de sólidos (tabla 1.3.2) |
|---|---|---|
| 1 | 1,60 | Sólidos que se inflaman muy fácilmente: fósforo rojo, polvo de magnesio |
| 2 | 1,40 | Películas de celuloide, alcanfor |
| 3 | 1,20 | Algodón, cartón sin compactar, madera en pequeños trozos, papel en hojas, poliestireno expandido (EPS y XPS), textiles |
| 4 | 1,00 | Cartón compactado, madera en grandes trozos, polietileno, poliuretano, caucho, cuero |
| 5 | 1,00 | Difícilmente combustibles: PVC, resinas fenólicas |
R: el coeficiente que más ha cambiado
En el RD 2267/2004 se llamaba Ra (riesgo de activación) y se sacaba de una tabla por actividad. Con el RD 164/2025 pasa a llamarse R y depende de lo que ocurre en el sector (tabla 1.3.4):
| R | Cuándo |
|---|---|
| 0,8 | Sectores dedicados solo a almacenamientos de baja altura (2,50 m como máximo) y superficie en planta limitada (menos de 50 m²) |
| 1 | Por defecto |
| 1,4 | Actividades que aumentan mucho la probabilidad de que empiece un incendio (trabajos con chispas o llamas abiertas), o almacenamientos de materiales combustibles de más de 5 m de altura que ocupan 100 m² o más |
| 1,8 | Cuando se dan a la vez las dos situaciones del 1,4 |
Por eso, en una nave almacén, la altura de las estanterías puede cambiar el nivel de riesgo, como se ve en el ejemplo.

Del Qs al nivel de riesgo intrínseco
| Nivel de riesgo intrínseco | Qs (MJ/m²) |
|---|---|
| Bajo 1 | hasta 425 |
| Bajo 2 | más de 425 y hasta 850 |
| Medio 3 | más de 850 y hasta 1.275 |
| Medio 4 | más de 1.275 y hasta 1.700 |
| Medio 5 | más de 1.700 y hasta 3.400 |
| Alto 6 | más de 3.400 y hasta 6.800 |
| Alto 7 | más de 6.800 y hasta 13.600 |
| Alto 8 | más de 13.600 |
Ejemplo resuelto: una nave almacén de 1.000 m²
Una nave de una sola planta, aislada de otros edificios (configuración C), que es un único sector de 1.000 m²:
- 600 m² de almacenamiento de aparatos eléctricos en estanterías de 4 m de altura, contando los pasillos (qv bruto = 1.000 MJ/m³ y Ci = 1,44, según la tabla 1.3.5);
- 100 m² de oficinas (qs = 700 MJ/m² y Ci = 1,44);
- 300 m² de zona diáfana sin actividad (carga cero);
- sin trabajos con llama ni chispas, así que R = 1.
| Zona | Cálculo | MJ |
|---|---|---|
| Almacén | 1.000 × 4 × 600 × 1,44 | 3.456.000 |
| Oficinas | 700 × 100 × 1,44 | 100.800 |
| Zona diáfana | 0 | 0 |
| Total | 3.556.800 |
Qs = 3.556.800 / 1.000 × 1 = 3.556,8 MJ/m²
Con 3.557 MJ/m², el sector es de riesgo alto, nivel 6. En una nave tipo C sobre rasante, la tabla 2.5.1 pide a la estructura principal R 90.
Ahora cambiamos solo la altura de almacenamiento:
| Altura de las estanterías | R | Qs (MJ/m²) | Nivel | Estructura (tipo C) |
|---|---|---|---|---|
| 2 m | 1 | 1.829 | Medio 5 | R 60 |
| 4 m | 1 | 3.557 | Alto 6 | R 90 |
| 6 m (más de 5 m en 100 m² o más) | 1,4 | 7.399 | Alto 7 | R 90 |
Pasar de 2 a 4 metros de altura cambia la exigencia de la estructura de R 60 a R 90, y con ello el espesor de pintura intumescente o de mortero que hay que aplicar. Y si subes a más de 5 metros, R pasa a 1,4. Por eso, antes de cambiar la mercancía o la altura de almacenamiento conviene revisar el cálculo: puede obligar a reforzar la protección.
La carga de fuego total del sector (QT) es Qs × A: en el ejemplo de 4 m, unos 3,56 millones de MJ. Este valor importa, por ejemplo, para los almacenes logísticos y de transporte, a los que el RSCIEI se aplica a partir de 3.000.000 MJ.
Errores habituales al calcular la carga de fuego
- Calcular con la ocupación de un día normal. El reglamento pide las condiciones máximas de producción o almacenamiento.
- Olvidar embalajes y palets. Plásticos de envolver, cartón y palés de madera o de plástico cuentan.
- No contar los materiales de construcción combustibles. Un panel sándwich con núcleo de espuma suma carga, salvo que esté detrás de una capa EI 30. El hormigón y el acero no cuentan.
- Dejar fuera los muelles de carga o la zona de preparación de pedidos como si fueran zonas vacías.
- Mezclar bruto y neto. Si usas el qv neto, los pasillos se suman aparte con carga cero.
- Simplificar demasiado. Se pueden descartar materiales con poco peso, pero el resultado no se puede desviar más de un 10 % del cálculo completo.
Qué significa el resultado para la estructura de tu nave
Con el nivel de riesgo y la configuración (AV, AH, B, C o D), la tabla 2.5.1 del reglamento fija la resistencia al fuego de la estructura principal. Sobre rasante, por ejemplo:
| Riesgo | Tipo B | Tipo C |
|---|---|---|
| Bajo | R 60 | R 30 |
| Medio | R 90 | R 60 |
| Alto | R 120 | R 90 |
Si el acero de la estructura no llega solo a esa R, hay que protegerlo. Te lo explicamos en la normativa de ignifugación de naves industriales, y qué significa cada R en RF 30, RF 60 y RF 90.
Preguntas frecuentes sobre la carga de fuego
¿Quién tiene que calcular la carga de fuego?
La persona técnica titulada competente que firma el proyecto o la memoria técnica del establecimiento. El cálculo tiene que ir justificado, con los planos de distribución y las alturas de almacenamiento.
¿Qué diferencia hay entre Qs y QT?
Qs es la densidad, en MJ/m², y sirve para el nivel de riesgo. QT es la carga total del sector, en MJ, y se obtiene multiplicando Qs por la superficie.
¿El coeficiente Ra sigue existiendo?
No con ese nombre. El RD 164/2025 lo sustituye por R, con valores de 0,8; 1; 1,4 o 1,8 según lo que pase en el sector, y la tabla 1.3.5 fija un mínimo para algunas actividades.
¿Se puede calcular la carga de fuego con una hoja de Excel?
Sí, las fórmulas son sumas y productos. Lo delicado son los datos de entrada: las masas, las alturas en condiciones máximas y los valores de las tablas. El resultado lo tiene que firmar un técnico competente.
¿Hay establecimientos exentos?
Sí: los de hasta 120 m² con una Qs de hasta 42 MJ/m², en un recinto propio (artículo 5.2). Solo necesitan mantenimiento, extintores, alumbrado de emergencia y una memoria técnica.
Si cambio la mercancía, ¿tengo que volver a calcular?
Conviene. Si el cambio sube el nivel de riesgo de un sector, el nuevo reglamento se aplica a esa parte y puede exigir más resistencia a la estructura o más instalaciones.
¿Tu estructura cumple con el nivel de riesgo de tu nave?
Con el nivel de riesgo y la configuración calculamos qué R necesita tu estructura y el espesor de pintura intumescente o de mortero para conseguirla. Más información sobre la ignifugación de estructuras metálicas. Envíanos el proyecto o unas fotos y te preparamos un presupuesto sin compromiso.
Contrastado con el texto del RD 164/2025 (BOE-A-2025-7190) el 6 de noviembre de 2026.




